Вы вошли как : Пилигрим | Группа : Гости | Выход  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разделы » Болталка » Возможен ли Christian Depressive Suicidal Black Metal? (Взгляд с теологической стороны, или как понимать Иак. 4:9?)
Возможен ли Christian Depressive Suicidal Black Metal?
nikotinДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:18 | Сообщение # 1
Сей муж - министр иностранных дел!
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Давым-давно меня интересует этот вопрос...

Цитата (R013)
предлагаешь нам таким Ъ-депрессивно-суицидальным способом избавить тебя от нашего общества.

Я пытаюсь найти основания для радости в этом мире, но как-то не получается... Давно бы отсюда ушёл, если бы был уверен в том, что после этого ожидает. Вопрос о грешности суицида - довольно расплывчатый, кстати. Или есть конкретный стих, указывающий на это? Хочу увидеть ваши точки зрения на этот счёт.


"Да все мы Еретики же". © Duff
LastFM ВКонтакте
 
R013Дата: Понедельник, 31.12.2012, 16:18 | Сообщение # 2
Герцог
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Знакомо, знакомо. После речь соображу.

Добавлено (31.12.2012, 16:18)
---------------------------------------------
Чтож, приступим духовно-суицидальным изысканиям.
При чём здесь Иакова 4:9, я так и не понял. Апостол пишет об обращении от мирских дел, от мирского смеха и мирской радости.

Библия никак не указывает, как относиться к самоубийству. Никаких конкретных стихов, заповедей, порицаний или же одобрений. Если не брать во внимание рассуждения уровня: "Бог дал тебе жизнь, ты должен ценить её и не в праве решать...", то я вижу три места, которые как-то более-менее ровно подходят к суицидальным рассуждениям, хотя их недостаточно, чтобы говорить конкретно. Итак:
1) Отсылка к заповеди "не убий". То есть, самоубийство = убийство. Классическая церковная позиция. Однако же, Бог давший сию заповедь, столь же строго заповедывал уничтожать (убивать) язычников и им сочуствующих. В Новом Завете Он лично (Духом Святым) убивает парочку жлобов (Анания и Сапфира). Наше представление о убийстве, как о любом предании смерти, даёт трещины и через эти трещины проскальзывают мысли о самоубийстве.
2) Есть учение о том, что наши тела - храм Духа Святого. Вполне библейское, хотя и не очень ходовое, учение. Не буду сейчас сыпать стихами и выкладками, надеясь на то, что все в курсе. Но если нужно, разовью тему. А дальше всё просто: "кто разрушит храм, того покарает Бог". Но Ъ-суициадальники мечтают о новом, более славном храме и намыливают верёвки.
3) "если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею" (Мф.4:6). Прямой призыв к самоубийству. Думаю, всё понятно. Всем, кроме суицидников.

Итого, официальная теология бессильна и каждый остаётся наедине с выбором "быть или не быть".

Думаю, стоит вспомнить библейских суицидников:

1) Иуда Искариот. Плохой, очень плохой пример, не будем даже останавливаться. Из-за этого нехорошего человека вся суицидальная тематика воспринимается отрицательно в обществе. Моя позиция по вопросу не отличается от официальной церковной.
2) Совершенно противоположный пример: Самсон.
" И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей." (Суд.16:30)
Хотя, теология и здесь неоднозначна - от строго отрицательного до восторженно-положительного оношения. В любом случае - камикадзе Божий - это вам не вены в ванне резать от того, что она ушла с другим.
3) Иов. Очень депрессивно-суициадальная книга, и главгероя можно понять: потерять разом семью, имущество и покрыться язвами - это вам не мизантиропию лелеять. Но после встречи с Богом Иов одумался, перестал слушать ДСБМ и плохих друзей, женился, снова наделал детей и обзавёлся имуществом. По Иову вобще можно создать отдельный топик и флудить в нём до Второго Пришествия. Однако же ключевой момент в обращении от тоски смертной - встреча с Богом. Суицидники говорят, что не хотят семью и детей и просят огласить весь список. Христианские суицидники добавляют, что делать детей они и без Бога могут. Ко всему прочему, Иов суицидник только на словах.
4) Илия.
"довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих" (3Цар.19:4 и далее). И причины, казалось бы, весомые: "возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее" (3Цар.19:10)
Недостаточно Ъ, но для статистики возьмём. Опять же, суицидальность на словах: бежать от тех, кто хочет его убить лишь для того, чтобы просить смерти у Господа... Хотя, как знать.
Господь, с одной стороны, не стал вникать в эти сопли, а просто отправил его дальше делать дела пророческие, с другой же - поручает найти Елисея, который должен заменить Илию как пророка. И снова, как в случае с Иовом, встреча с Богом. Отошёл Илия, конечно, шикарно.
5) Апостол Павел. Да-да. Филиппийцам, глава 1:
21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас."
Такие дела.


Cause that's what they want
Cause they're not unique
In their false individualism

But you're canvas / And so are they
Triumph Standardization
 
православныйДата: Понедельник, 31.12.2012, 17:58 | Сообщение # 3
Сей муж - заслуженный музыкальный снабженец!
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (nikotin)
Я пытаюсь найти основания для радости в этом мире, но как-то не получается... Давно бы отсюда ушёл, если бы был уверен в том, что после этого ожидает. Вопрос о грешности суицида - довольно расплывчатый, кстати. Или есть конкретный стих, указывающий на это? Хочу увидеть ваши точки зрения на этот счёт.

не пугай меня Никки.


время решительных действий!
 
R013Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:07 | Сообщение # 4
Герцог
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
православный, да это я ещё молчу.

Cause that's what they want
Cause they're not unique
In their false individualism

But you're canvas / And so are they
Triumph Standardization
 
православныйДата: Понедельник, 31.12.2012, 18:11 | Сообщение # 5
Сей муж - заслуженный музыкальный снабженец!
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Грех еще и потому,что это последнее действие человека перед отходом к богу.Бог пришел на землю,чтобы умереть за то,чтобы другие люди жили,бог вдохнул жизнь в людей.Из-за самоубийства теряется понятие вечной жизни со Христом в раю т.к.это вечность жизни.Самоубийство это своего рода неуваженне богу который сотворил человека по своему образу а следовательно тело есть храм божий, убивая тело мы убиваем бога в себе.С наступающим!

Добавлено (31.12.2012, 18:11)
---------------------------------------------

Цитата (R013)
да это я ещё молчу.

в смысле?


время решительных действий!
 
R013Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:13 | Сообщение # 6
Герцог
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (православный)
С наступающим!

Рухнул под стул.

Добавлено (31.12.2012, 18:13)
---------------------------------------------

Цитата (православный)
в смысле?

В прямом.
Сомнения терзают душу мою, повсюду вижу я лишь повод сомневаться и подвергать сомнению истину, формулировки складываюстя в зловещие знания, но знаю, верю, где-то в глубине души, что есть надежда и не утеряна будущность.... Всё, сбился.


Cause that's what they want
Cause they're not unique
In their false individualism

But you're canvas / And so are they
Triumph Standardization
 
православныйДата: Понедельник, 31.12.2012, 18:19 | Сообщение # 7
Сей муж - заслуженный музыкальный снабженец!
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (R013)
Рухнул под стул.

biggrin

Добавлено (31.12.2012, 18:19)
---------------------------------------------
Нарядим елку по блэкерски. biggrin


время решительных действий!
 
R013Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:21 | Сообщение # 8
Герцог
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Устроили здесь новый год.
Цитата (православный)
елку по блэкерски

Черепами христиан? Или нехристей?
Была у меня картинка подходящая, хоть и на готическую тематику. Была...


Cause that's what they want
Cause they're not unique
In their false individualism

But you're canvas / And so are they
Triumph Standardization
 
православныйДата: Понедельник, 31.12.2012, 18:24 | Сообщение # 9
Сей муж - заслуженный музыкальный снабженец!
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (R013)
Черепами христиан? Или нехристей?
Была у меня картинка подходящая, хоть и на готическую тематику. Была...

r013 готично...

Добавлено (31.12.2012, 18:24)
---------------------------------------------
А почему бы и нет,новый год хороший праздник,хотя рождество труъевей biggrin


время решительных действий!
 
R013Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:31 | Сообщение # 10
Герцог
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
православный, ты куда мне письмо написал? Всё будет хорошо, он выживет.

Я вот что подумал: новый год в суицидальном топие - это Ъ! Встречаем, варяги и варвары! Никки нас простит.

Цитата (православный)
рождество труъевей

Соглашусь таки.
Есть мысль: зимой нужно хорошо питаться, ибо зима и холода. И для этого сделали Рождество и Новый год.

Добавлено (31.12.2012, 18:31)
---------------------------------------------
У меня через полчаса Новый 2013 год! Люблю его.


Cause that's what they want
Cause they're not unique
In their false individualism

But you're canvas / And so are they
Triumph Standardization
 
православныйДата: Понедельник, 31.12.2012, 20:27 | Сообщение # 11
Сей муж - заслуженный музыкальный снабженец!
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (R013)
У меня через полчаса Новый 2013 год! Люблю его.

Я тоже!


время решительных действий!
 
R013Дата: Понедельник, 31.12.2012, 20:32 | Сообщение # 12
Герцог
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня уже 13-й год.

Cause that's what they want
Cause they're not unique
In their false individualism

But you're canvas / And so are they
Triumph Standardization
 
nikotinДата: Вторник, 01.01.2013, 01:04 | Сообщение # 13
Сей муж - министр иностранных дел!
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
R013, православный, весьма благодарен за ответы!

Цитата (R013)
Апостол пишет об обращении от мирских дел, от мирского смеха и мирской радости.

На самом деле, мнений много.

Только сразу оговорюсь, из ветхого завета примеры не совсем корректно приводить: у Израиля того времени была прямая поддержка от Бога. Так же это касается времён апостольских. В их случае уныло-самоубийный блэк-метал был бы грехом.
Но всё-равно пройдусь по пунктам.
----------
1) Что касается декалога - там по крайней мере 4 заповеди связаны с кражей. Ну, вот, посмотрите:
6. Не убей (не кради жизнь);
7. Не прелюбодействуй (не кради жену);
8. Не укради (не кради имущество);
10. Не желай дома ближнего и т.д. (не желай украсть).

Соответственно, если жизнь даётся человеку, то как он её может у себя украсть? Тем более суицид не есть убийство как кража жизни, но это отказ от жизни. Думаю, разница очевидна. Хотя...
----------
2)
Цитата (R013)
Есть учение о том, что наши тела - храм Духа Святого.

Есть мнение, что строение нынешнего "храма" с чертежами не совпадает, и со временем он даже сам разрушается. Чем в таком случае смерть отличается от самоубийства?
----------
3)
Цитата (R013)
если Ты Сын Божий, бросься вниз

Это, скорее, был призыв не к суициду, а к проверке, насколько Он опекаем Отцом был.
Не знаю, насколько можно оперировать этим фактом, но Иисус даже знал, что идёт на смерть.
----------
Самсон в действительности скорее камикадзе, чем самоубийца, а это тоже разные вещи.
----------
Иов не понимал, за что ему такие горести, и так на грани смерти был, и, по сути, спрашивал, а чего же не сразу в могилу-то? Убивать себя не старался, и таки дождался ответа из первых уст.
----------
И всё-таки, я думаю, что Илия ждал, чтобы с ним произошла такая же штука, как с Енохом, нежели обычная физическая смерть.

Цитата (3 Цар. 19:4)
А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих.

Цитата (Быт. 5:24)
И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

Цитата (Евр. 11:5)
Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.

И таки дождался!

Цитата (4 Цар. 2:11)
Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.

P.S.: Отрывок поражает воображение...
----------
Про Искариота трудно сказать однозначно, он пережил серьёзный психологический удар. Он не ожидал, что Иисуса казнят.

Цитата (Матф. 27)
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Мне его искренне жаль, ведь и разбойник, казнённый вместе с Иисусом, после раскаяния обрёл прощение.


"Да все мы Еретики же". © Duff
LastFM ВКонтакте
 
R013Дата: Вторник, 01.01.2013, 10:41 | Сообщение # 14
Герцог
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (nikotin)
у Израиля того времени была прямая поддержка от Бога

И в те времена хватало тёмных периодов; "слово Господне было редко в те дни, видения были не часты" (1Цар3:1). Плач Иеремии, как образчик депрессива, можно вспомнить, Екклесиаст мог бы уйти в суицидальную тематику, но успел свернуть.
Павел (и не только он) также указывает на несовершентво апостольских времён: "к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога" (1Кор.15:34).
Ко всему прочему, я не сторонник утверждений, говорящих о прошествии времени благодати, поэтому спокойно рассматриваю истории древности в свете современности. Но это уже совсем другой разговор.

1) Если же говорить о суициде в свете Десятисловия: все заповеди разделяются на отношение к Богу и к ближнему; позже Иисус просто объеденил всё в два общих блока (люби Бога и ближнего). Так вот, в какой из блоков отнести самоубийство, если говорить о нём как о грехе? Ближнему вреда вроде бы не причиняется (плачущих родственников-друзей рассматривать не будем), хотя можно попытаться прикрутить почтение к родителям... тоже спорный пункт, пока не будем. Далее путём несложных рассуждений я вижу два пути: или вывод суицида из-под закона, или же переход к учению о теле, как храме Духа Святого и соответствующим нарушением первого блока заповедей.

2) Итак, переходим к храму телесному. Само по себе учение довольно скользкое и неоднозначное, или же я просто его не понимаю толком, будучи научен лишь самой основе, но порассуждаем.
Цитата (nikotin)
Чем в таком случае смерть отличается от самоубийства?

Да-да, жить вредно, от этого умирают. Но всё-таки, есть разница - или когда твой телесный храм разрушается от времени или внешнего воздействия (Ъ-блэкстеров, например), или же когда ты сам его разрушаешь. Или нет? Можно ещё проводоить параллели с храмами древности, Соломоновым например.

3)
Цитата (nikotin)
призыв не к суициду, а к проверке

Технически-то это суицид. Ко всему прочему, читанул бы Иисус Екклесиаста, печально изрёк бы "суета сует, всё суета" и сделал бы шаг... И не было бы у нас антихристианского блэк-метала и его противопоставления - анблэка. Ты понимаешь, к чему я.
Хотя, можно и вычеркнуть (по крайей мере пока) этот пункт из программы.

Добавлено (01.01.2013, 10:41)
---------------------------------------------
Дафф, подними допустимый лимит букв! Теология в один пост не вмещается.

Цитата (nikotin)
Иов не понимал, за что ему такие горести, и так на грани смерти был

Есть мнение, что если бы не давление социума, то он более спокойно пережил бы всё произошедшее. Начал-то хорошо: "Бог дал, Бог взял". Можно провести параллель с влиянием социума и на наши жизни.

Илия, может, хотел славного ухода, а не позорного убиения нечестивцами. В любом случае, всё закончилось красиво.

Если же говорить об Искариоте и его раскаянии.
"печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть" (2Кор.7:10).
Петра можно вспомнить, который отрёкся, тогда как Иуда стоял перед священниками и исповедывался.
Не всё соответствует нашим представлениям.
После того, как Иуда выполнил своё дело и отошёл, о нём и не говорится ничего, не считая переизбрания 12-го в Деяниях. В апокрифах только если посмотреть. Посмотрел на Викки.
Цитата
Иуда — тайный агент Рима

Ололо. Нет, ну эти апкрифы.
В общем, теорий нагенерировано много, но сами Апостолы, как мы видим, даже вникать особо в его мотивы и прочее не стали, лишь в общих чертах обозначив его жизненный путь и значимость в предании Иисуса.
Можно сказать, что он пытался уйти от возмездия со стороны апостолов, например, или же от нежелания нести свой крест предателя.
А о его спасении/погибели я даже рассуждать не берусь. Просто разделяю церковную традцию, так сказать, устаноленную по умолчанию.
_______

Теперь к самому главному, в свете которого все наши рассуждения об Иуде, Илии, Самсоне, Иове - просто форумный теологический трёп.
Цитата (nikotin)
Я пытаюсь найти основания для радости в этом мире, но как-то не получается

Тебе просто нужно найти себя (в мире или же в Боге) и всё такое. Ищите и обрящете.
По мне, так вполне обычный переходный период, время осмысления и переосмысления.


Cause that's what they want
Cause they're not unique
In their false individualism

But you're canvas / And so are they
Triumph Standardization
 
nikotinДата: Среда, 02.01.2013, 18:30 | Сообщение # 15
Сей муж - министр иностранных дел!
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (R013)
И в те времена хватало тёмных периодов

Возможности для Ъ-верующих и тогда были же? Другой вопрос, что многие "из принципа" спиной к Богу поворачивались. Заморские шмотки, погремушки... ну, и как бонус - высоты, жертвенники, идолы! Ага. В апостольские времена круто было с сектоведением, конечно, но как же Святой Дух? Разве он им не помогал претерпевать гонения? Впрочем, возможно, у меня просто другой взгляд на этот вопрос.
----------
Цитата (R013)
есть разница - или когда твой телесный храм разрушается от времени или внешнего воздействия (Ъ-блэкстеров, например), или же когда ты сам его разрушаешь. Или нет?

Людям конечности отрывает, и ничего страшного: жизнь и с таким "храмом" допускается, а есть вариант не остановить кровотечение (как это было бы раньше) и... Вот только вопрос, кому вообще тело принадлежит? Оно сотворено и подарено, либо нам никогда и не принадлежало? Тем более, тут вопрос не порчи тела, а отказа от жизни. Или вопрос поставлен так, что я должен до последнего заботиться о теле, которое испортится со временем и этим меня убьёт? Мне нужно больше аргументов, увязывающих "тело смерти" с "внутренним человеком", учитывая что для Бога важнее последний.
----------
Цитата (R013)
Бог дал, Бог взял

Иов и тут неправ был же. Тем более "проклинать день" он начал задолго до того, как друзья "помогли" разобраться.
----------
Цитата (R013)
или же от нежелания нести свой крест предателя.

Я бы на его месте, думаю, не успел бы повеситься, а просто с ума сошёл бы. Предать на смерть Сына Бога - это... страшно весьма.
----------
Цитата (R013)
Тебе просто нужно найти себя (в мире или же в Боге) и всё такое.

Кто верит, тот "не от мира сего". Соответственно, жить здесь не просто тяжеловато, а почти невыносимо становится под час. Скорее бы уже всё разрешилось.


"Да все мы Еретики же". © Duff
LastFM ВКонтакте
 
Форум » Разделы » Болталка » Возможен ли Christian Depressive Suicidal Black Metal? (Взгляд с теологической стороны, или как понимать Иак. 4:9?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

| Copyright unblackmetal.ucoz.ru © | 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |